В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии состоится велопробег в честь Дня Победы под названием "Гитлер капут", сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции.

В этом году велопробег будет проводиться в четвертый раз. Его участники - велосипедисты общественной организации "Велокавказ" проедут по маршруту общей протяженностью 285 км, останавливаясь по пути следования у мемориалов и захоронений советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Стартует акция в поселке Ульяновка Минераловодского района Ставрополья. Маршрут участников велопробега пролегает через небольшие населенные пункты Ставрополья и Карачаево-Черкесии Усть-Джегута - Исправная - Зеленчукская - Архыз.

Команда велосипедистов из 16 человек стартует 1 мая в поселке Ульяновка Ставропольского края и финиширует 3 мая в Карачаево-Черкессии, за поселком Архыз, на поляне Таулу у мемориала защитников перевалов Кавказа.

"Участников велопробега "Гитлер капут" объединяет дух победы. И он особенно силен сегодня, с появлением новой угрозы фашизма. А как показывает опыт наших дедов и прадедов, разгромивших фашизм в далеком 45-ом, в любой борьбе победа будет за сильными духом, за теми, кто борется за правое дело", - отмечает один из организаторов велопробега Максим Розанов.