Департамент природных ресурсов и экологической безопасности Республики Марий Эл был создан в январе текущего года. О том, что удалось сделать за истекший период, рассказал "Марийской правде" директор департамента Анатолий Пономарев.

- Для финансового обеспечения природоохранной и геолого-разведывательной деятельности департамента, - говорит Анатолий Александрович, - в республике функционируют четыре целевых бюджетных фонда: воспроизводства минерально-сырьевой базы, восстановления и охраны водных объектов, экологический и восстановления и охраны рыбных запасов. За все время деятельности этих фондов впервые удалось не только в полном объеме получить запланированную доходную часть бюджета, но и выполнить годовую программу работ, причем без кредиторской задолженности перед подрядчиками.

В текущем году направлено на реконструкцию очистных сооружений в Параньге 384,4 тыс. рублей, Козьмодемьянске - 474 тыс. рублей, в Кмлемарском районе - 145 тыс. рублей. По 100 тысяч рублей было выделено Мари-Турекскому, Новоторъяльскому, Параньгинскому районам для вывоза навоза в предпаводковый период. Для обеспечения питьевого водоснабжения населения из подземных источников на 40 тыс. рублей профинансированы работы в Звениговском, на 100 тыс. рублей - в Сернурском, на 27,4 тыс. рублей - в Советском районах. Финансировались научно-исследовательские работы, проведение экологических конференций учащихся и студентов. Кроме того, погашена кредиторская задолженность Комитета природных ресурсов по Республике Марий Эл за выполненные в предыдущем году работы за счет средств водного, экологического фондов и воспроизводство минерально-сырьевой базы.

В первый же месяц работы был создан научно-технический совет департамента, в состав которого приглашены два доктора наук, академик, два кандидата наук, ведущих научную и производственную деятельность в данной отрасли. Наши специалисты проводят работу и за пределами республики, в частности, выступали с научными докладами в ряде вузов России, встречались с учеными и производственниками Англии, Китая, Бельгии. Сейчас уже во многих развитых регионах знают о существовании Республики Марий Эл, располагающей потенциалом в области полезных ископаемых. Это мы считаем своим достижением.

По поручению Правительства республики наш департамент подготовил представительный материал, организовал и провел ряд встреч, совещаний, переговоров с несколькими крупнейшими российскими нефтяными компаниями. В результате республика стала представлять для них значительный инвестиционный интерес. Предложения со стороны инвесторов сейчас практически закрывают проблему финансирования поисковых работ по нефти. Кроме того, по решению Правительства республики инвестору была выдана лицензия, по которой в конце декабря будет забурена первая глубокая скважина. Капитальные вложения составляют порядка 30 млн. рублей. Идут проработки и по другим инвестиционным проектам.