В Астраханской области бывший офицер признан виновным в превышении должностных полномочий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 29 апреля, расследованием дела занимался военный следственный отделом СКР по Знаменскому гарнизону.

Следствием и судом установлено, что в течение нескольких дней в августе 2013 года командир взвода управления и радиолокационной разведки войсковой части 89547 старший лейтенант Сергей Бессараб на территории полевого лагеря с целью наказания за допущенные упущения по службе неоднократно избивал военнослужащих по призыву. В результате двум подчиненным причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с внутренним кровотечением, что расценено как тяжкий вред здоровью.

Приговором суда Бессарабу назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и муниципальных учреждениях на срок 2,5 года. Также суд лишил бывшего офицера воинского звания "старший лейтенант". По заявленному потерпевшими гражданскому иску с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.