В Чувашии яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 61,3 тыс. га, что составляет 29,4% к плану. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минсельхозе республики. В ведомстве полагают, что сев можно завершить до 10 мая.

Более половины от запланированного посеяно в Вурнарском (55,8%), Яльчикском (53,3%), Батыревском (53,2%) и Комсомольском (50,4%) районах. Максимальная площадь сева в Яльчикском районе - 8165 га, минимальные темпы в Моргаушском районе, где посеяно всего 80 га зерновых культур (0,7% к плану).

"Специалисты считают, что с учетом складывающихся в течение последних лет темпов сева и благоприятной погоды вполне реально завершить массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур до 10 мая", - говорят в Минсельхозе Чувашии.

Напомним, вопросы организованного проведения весенних полевых работ были обсуждены в минувшую субботу, 26 апреля, в ходе видеоконференции с участием глав муниципалитетов. Тогда глава Чувашии Михаил Игнатьев подверг критике глав администраций районов, где посевная кампания ведется недостаточно активно, и рекомендовал им на время посевной забыть о выходных. "Пока идет посевная страда, должны работать весь световой день. Как говорят в народе, весенний день год кормит", - сказал, в частности, глава республики.