Российское законодательство предусматривает более жесткие штрафные санкции за действия, связанные с коррупцией. Об этом сегодня, 29 апреля, на "круглом столе" по вопросам противодействия коррупции в Государственном совете Крыма сообщил заместитель председателя Апелляционного суда республики Виктор Скляров.

За получение и дачу взятки, подкуп должностных лиц и другие противоправные действия административным и уголовным законодательством РФ предусмотрены штрафные санкции в размере от 2 тыс. до 1 млн рублей, отметил он. Принципиальным отличием от украинского законодательства, по его словам, является то, что под действие российского антикоррупционного закона подпадают не только физические, но и юридические лица.

"Эти санкции намного жестче, чем в законодательстве Украины. В остальном принципиальных различий нет", - отметил Скляров и пояснил: "За отдельные виды правонарушений, так же как и на Украине, предусматривается и дисциплинарная, в виде увольнения, и уголовная ответственность, а именно лишение свободы и исправительные работы".