"Мы обращаемся ко всем политическим силам с тем, чтобы до 25 мая был подписан и согласован текст новой редакции Конституции Украины", - заявил сегодня де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады Украины во вторник, 29 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк подчеркнул, что сегодня "крайне необходимо", чтобы Украина не просто обсудила Конституцию - "а чтобы все политические силы Украины подписали новый текст новой украинской Конституции".

По его словам, это необходимо, чтобы "народ Украины знал, с какими полномочиями будет избран новый украинский президент", выборы которого назначены на 25 мая.

Яценюк подчеркнул, что все политические силы должны подписать текст новой Конституции, чтобы "продемонстрировать всему миру и в первую очередь Украине и украинскому народу, что есть единство всех политических сил, независимо от их идеологии и территорий, которую поддерживают те или иные политические силы, что Украина - единое унитарное государство, уважающее права территориальных общин и право каждого украинского выбирать и контролировать центральную власть, выбирать местную власть и влиять на нее".

Новая редакция Конституции, как подчеркнул де-факто премьер, должна быть направлена для заключения Венецианской комиссии на предмет соответствия европейским стандартам и в Конституционный суд Украины на предмет соответствия новой редакции действующей Конституции Украины.