Более 300 договоров о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей Приангарья было заключено в 2003 году. Более 100 из них по итогам прошедшего сельскохозяйственного года не были выполнены селянами. Об этом 13 ноября на подведении итогов областного трудового соперничества сообщил губернатор Борис Говорин.

По его словам, в нынешнем году селянам удалось добиться хороших результатов. Тем не менее, есть и проблемы, которые предстоит решать. Прежде всего, обеспечить селян необходимой им техникой. По словам заместителя главы областной администрации Дмитрия Баймашева, в нынешнем году было приобретено 92 трактора, более 150 зерноуборочных комбайнов, 39 кормоуборочных комбайна, 32 комплекта оборудования для животноводства.

Кроме того, губернатор призвал селян "держать обещания", по возврату товарного кредита НК "ЮКОС". Он отметил, что в нынешнем году переговоры о выделении ГСМ на проведение полевых работ проходили не легко. "Тем не менее, в Иркутской области есть хозяйства, которые не собираются возвращать взятые кредиты", - сказал Борис Говорин. Среди других важных задач - выход продукции Иркутской области на рынки России, создание на селе условий для привлечения новых кадров и другое. Все эти вопросы планируется обсудить на расширенной коллегии Главного управления сельского хозяйства с участием актива агропромышленного комплекса.