Средняя продолжительность жизни петербурженок с 2000 года увеличилась на пять и составила 77 лет, а петербуржцев - на 8 - 68 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 апреля, заявил на заседании городского правительства в Смольном глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Он напомнил, что свыше 25% населения города - пожилые люди, среди них 1 млн 491 тысяча - льготники различных категорий. Средний размер пенсии в Санкт-Петербурге - 12 тысяч 400 рублей, это более чем в два раза превышает прожиточный минимум.

В стационарные социальные учреждения для пожилых петербуржцев до сих пор есть очередь - 629 человек. Ржаненков сообщил, что будет построен дополнительный корпус в учреждении на Поклонной горе - на сто мест, в Павловске - на 90 и на 40 мест, принято решение о передаче комитету по соцполитике Дома ветеранов архитекторов - это даст более 50 мест. В 2014 году откроется частный гериатрический пансионат в Комарово на 60 мест, в 2016-м - учреждение общественной организации "Хэсед Авраам". Проблему очереди город планирует снять за два года, сообщил Ржаненков.

По его словам, за три года более 4700 человек получили услуги сиделок. Растет число предоставляемых услуг социального такси - за три года более 1 млн 830 заявок было получено.

20 специальных социальных домов для пожилых открыты в 15 районах города, к 2016 году во Фрунзенском, Невском и Петродворцовом районе также будут открыты такие дома. У пожилых людей, как сообщил Ржаненков, очень востребованы курсы компьютерной грамотности, для этого технически оснащено 18 районных советов и Дом ветеранов на Тамбовской улице. 322 спортивных объекта в городе обслуживает пожилых людей, там занимаются более 60 тысяч пожилых граждан. Более 500 тысяч петербуржцев "солидного" возраста продолжают работать - это более 42% пенсионеров.