Пятьдесят человек были убиты в Ираке в ходе серии терактов в преддверии намеченных на 30 апреля парламентских выборов, сообщает агентство Reuters.

Террорист-смертник убил около 30 человек и ранил 50, совершив теракт на митинге курдов у офиса Патриотического союза Курдистана (ПСК) в городе Ханакин, в 140 км к северо-востоку от Багдада. Курды праздновали публикацию видеозаписи досрочного голосования на парламентских выборах президента Ирака и лидера ПСК Джалаля Талабани. Последний после перенесенного в конце 2012 года инсульта в настоящее время проходит лечение в Германии.

Еще 20 человек погибли в Багдаде и на севере Ирака в результате серии терактов, организованных боевиками на избирательных участках, на которых проходило досрочное голосование сотрудников сил безопасности Ирака. Сообщается, что в большинстве случаев совершавшие теракт боевики были одеты в военную или полицейскую форму.

В ночь на 29 апреля в Ираке вступает в действие комендантский час. Накануне выборов в стране сохраняется напряженная обстановка, вызванная активностью в западной провинции Анбар связанной с "Аль- Каидой" группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".