Шведский паром "Силья опера" и российский ледокол "Ермак" столкнулись в акватории, подведомственной Морской администрации порта Санкт-Петербург, вчера вечером. Об этом сообщили в отделе контроля природоохранных работ Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Как сообщает "Фонтанка.ру", шведский паром, на борту которого находилось 450 человек, проходя по узкому каналу, "прижал бортом" ледокол, и суда соприкоснулись надстройками. В результате столкновения "Ермак" получил незначительные механические повреждения, однако ни утечки мазута, ни жертв нет. В Балтийской спецморинспекции (БСМИ) трактуют данное происшествие как навигационную аварию.

Напомним, что паром "Силья опера" осуществляет каждую среду пассажирские перевозки между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

По словам сотрудника Ассоциации морских лоцманов России, лоцмана порта Санкт-Петербурга с 20-летним стажем работы Владимира Савицкого, проводкой парома-виновника аварии и в этот раз занимался тот самый лоцман, по чьей вине судно попало в аварию в сентябре этого года. Причем лоцман Георгий Смеянов не был ни понижен в должности, ни отстранен от работы.

"После сентябрьского происшествия с "Силия Опера" я заинтересовался количеством аварий, произошедших в порту за тот период времени. Оказалось, за два месяца только пассажирские суда попадали в аварии пять раз, причем четыре аварии случились в двадцатидневный промежуток. У нас годами такого не было!", - сказал Савицкий.

По мнению Владимира Савицкого, в дальнейшем будет еще хуже, "хотя хуже уже некуда". Изменить ситуацию, по его мнению, может лишь возвращение в порт профессионалов, объединенных в лоцманскую организацию, управляемую самими лоцманами.