Калининградские таможенники изъяли у гражданина Литвы антикварное холодное оружие, которое он приобрел в Калининграде, но не стал декларировать. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской областной таможни, незадекларированные товары были спрятаны в кармане водительской двери.

Таможенники вынесли решение о назначении экспертизы, чтобы выяснить, относятся ли обнаруженные предметы к категории холодного оружия и представляют ли историческую, культурную или иную ценность.

По результатам двух экспертиз - таможенной и искусствоведческой - установлено, что один из предметов - это нож из серебристого металла в ножнах из кожзаменителя, на лезвие которого нанесена гравировка на немецком языке "Meine Ehre heißt Treue" ("Верность - моя честь"), а на рукояти - металлическое накладное изображение германского имперского орла со свастикой, а также эмблемы SS.

Эксперты установили, что данный экземпляр был изготовлен в кустарных условиях и является грубой репликой офицерского кинжала подразделений СС образца 1933 года. Нож относится к категории декоративных и сувенирных изделий и никакой ценности не представляет.

Второй предмет, согласно заключениям, антикварный эрзац-штык периода Первой Мировой войны к винтовкам и карабинам системы "Маузер" (Германия), представляет собой культурно-историческую ценность и попадает под действие Федерального закона Российской Федерации от 15.04.1193 № 4804-1 "О порядке вывоза и ввоза культурных ценностей". Кроме того, он относится к категории военного холодного оружия, однако утерял характерные конструктивные признаки, так как лезвие заржавело и, предположительно, подвергалось термическому воздействию. Стоимость ножа оценена в 3000 рублей.

Таким образом в действиях гражданина Литвы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование").