В Омской области на заседании межведомственной рабочей группы в региональном министерстве образования представили информацию о работах по реконструкции и строительству зданий для размещения дошкольных образовательных организаций. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в общей сложности после ввода объектов в Омске на ул. Багратиона, в жилом комплексе "Московка-2", в микрорайоне "Прибрежный", а также в поселке Таврическое и селе Междуречье Тарского района будет создано более 800 новых дошкольных мест.

С июля по октябрь будут завершены работы на объектах дошкольного образования в Азовском, Большереченском, Калачинском, Омском, Павлоградском и Полтавском районах. На сегодняшний день, по данным областного министерства, в 17 муниципальных районах среди детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует очередь в детские сады. К сентябрю количество таких муниципалитетов должно возрасти.

Основные мероприятия принятой "дорожной карты" реализуются в городе, где пока сохраняется напряженность с местами в дошкольных образовательных организациях. В Советском округе в центре дополнительного образования детей "Эврика" состоялось открытие трех дошкольных групп, в которые пойдут 90 дошколят. Помещения были переоборудованы под полноценные группы, на эти цели было выделено 7,5 млн рублей из консолидированного бюджета. В центре будет организован образовательный процесс дошкольных групп полного дня для детей старшего дошкольного возраста.

В Омске в 2014 году создаются дополнительные места в семи бюджетных образовательных учреждениях, проводятся ремонтные работы в 18 дополнительных группах, ведется капитальный ремонт 10 зданий дошкольных учреждений, осуществляется возврат в систему дошкольного образования четырех зданий бывших детских садов.

Свыше 900 млн рублей в 2014 году направят из областного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и материально-техническое оснащение дошкольных организаций, более 107 млн рублей на эти цели предусмотрели муниципальные бюджеты. По программе подготовки Омска к 300-летнему юбилею в 2014 году на строительство детских садов выделят 162 млн рублей. Также Омская область получит 592 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию региональной системы дошкольного образования.

"К 2016 году острота проблемы очередности в дошкольные учреждения среди детей в возрасте от 3 до 7 лет должна быть снята. В 2014 году планируется сократить очередь в детские сады в регионе на 7 тыс. человек", - сказали в министерстве.