В Кировской области активизируют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте экологии и природопользования, проблема сбора опасных отходов остается актуальной в связи с возможностью загрязнения окружающей среды и необходимостью реализации в ближайшем будущем Генеральной схемы очистки территорий населенных пунктов муниципальных образований Кировской области. Отходы, поступающие на переработку, утилизацию и захоронение, не должны содержать опасных веществ.

В настоящее время на территории области в пилотном порядке осуществляются добровольческие проекты по сбору отработанных батареек в ряде учреждений образования города Кирово-Чепецка, а также в 18 школах и в областной научной библиотеке им. А.И.Герцена в городе Кирове.

Администрации Кирова разработаны правила организации сбора отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп на территории областного центра, планируется провести совещание с управляющими компаниями многоквартирных домов по организации мест сбора отработанных ртутных ламп, а также приобрести в 2014 году контейнеры для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.

В региональном правительстве принят ряд решений по активизации сбора и транспортировке опасных отходов в соответствии с предложенной департаментом экологии и природопользования схемой, включающей изучение опыта регионов по раздельному сбору опасных отходов, разработку соответствующей программы, развитие сети стационарных и мобильных пунктов приема опасных отходов.