Канада вслед за США вводит свои санкции против двух банков и девяти граждан Российской Федерации. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, со ссылкой на премьер-министра Канады Стивена Харпера, сообщила пресс-служба правительства этой страны.

Правда, против кого конкретно введены санкции Канады, и какой характер они будут носить, пока не сообщается. Объясняя причины своего решения, Стивен Харпер заявил, что "оккупация Украины продолжается, а российская военная агрессия не прекратилась". "Правительство Канады уже дало понять, что любые действия по дестабилизации ситуации на Украине будут иметь последствия. Пока Россия проявляет неуважение к суверенитету Украины, Канада вместе со своими союзниками будет продолжать оказывать давление на Россию", - сказал премьер.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин и генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов вошли в новый список российских граждан и компаний, в отношении которых введены санкции США. В список также вошли замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, глава Федеральной службы охраны Евгений Муров.

В списке также - 17 российских компаний, подконтрольных Геннадию Тимченко, Аркадию и Борису Ротенбергам и "Россия", в том числе Ивесткапиталбанк, Собинбанк и СМП банк.

Одновременно страны Евросоюза заявили о намерении расширить собственный санкционный список в отношении 15 российских граждан.