Сотовые операторы "СМАРТС", "БиЛайн - Самара", "МСС Поволжье" и абоненты "ВолгаТелекома" в Тольятти теперь смогут вздохнуть спокойно. 12 ноября в территориальном управлении МАП России по Самарской области состоялось заседание по поводу конфликта между компанией "ВолгаТелеком" и операторами сотовой связи. Это уже третье заседание, первые два ни к чему не привели. Видимо сказывалась разобщенность сотовых компаний работающих на Самарском рынке. Однако на сей раз, все оказалось иначе.

Напомним, в сентябре абоненты стационарной связи г. Тольятти (Самарская область) получили счета, согласно которым за каждую минуту разговора с абонентом мобильной связи надо было уплатить 2 рубля 10 копеек, т.е. как за междугородний разговор до Самары. Возмущенные жители Тольятти стали осаждать сотовиков и "ВолгаТелеком" в поисках истины. Дело в том, что "ВолгаТелеком" не уведомил своих абонентов о том, что тарификация разговоров будет вестись по-новому. Проблемы начались и у сотовых операторов - СМАРТС, Билайн, Мегафон. Они оказались в условиях падения трафика: количество звонков от стационарных абонентов к пользователям мобильной связи резко сократилось.

Волна негодования вылилась в ряд публикаций местных и федеральных СМИ. Несколько раз звучали заявления об отмене злополучного приказа "ВолгаТелекома", изданного на основании приказа № 51 Министерства связи РФ, (в этом приказе говорится о том, что, если сотовыми операторами используется междугородний канал стационарной сети, то звонок по нему тарифицируется как междугородний до центра междугородней связи.) В Самарской области таких центра два: Самара и Тольятти. Более того, сокращая затраты своих абонентов, сотовики сами оплачивают междугороднюю надбавку из собственных доходов, если мобильный абонент звонит из любого района области любому стационарному абоненту.

Однако, в Тольятти сложилась принципиально иная ситуация. Услугами "ВолгаТелекома" на предоставление междугородного трафика здесь не пользуется ни один сотовый оператор, действующий на территории Самарской области. У компании "СМАРТС" в Тольятти даже установлен свой коммутатор. Вызов на телефон с федеральной нумерацией с местного стационарного телефона не попадает в Самару, а идет напрямую по каналам СМАРТС. В роли пострадавших оказались стационарные абоненты "ВолгаТелекома", которые вынуждены платить за услуги, которые существуют только на бумаге.

На заседании Территориального Управления МАП России по Самарской области 12 ноября был вынесен вердикт: "Признать действия ВолгаТелекома незаконными по установлению междугородних тарифов на местные разговоры с абонентами сотовых сетей, имеющих Федеральную нумерацию". Выдано предписание: установить местные тарифы.

По информации из неофициальных источников, сотовики решили объединить свои усилия. На территории компании "СМАРТС" накануне состоялось совещание руководителей всех трех самарских сотовых операторов.

Решение о незаконности действий "ВолгаТелекома" принято, однако, пока не решенным остается вопрос: вернут ли абонентам стационарных телефонов уже уплаченные деньги, и кто возместит ущерб сотовикам?