Ситуации, когда благополучие людей зависит от одного-двух градообразующих предприятий, очень опасны. Об этом сегодня, 28 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по вопросам обеспечения стабильного развития монопрофильных населённых пунктов в Петрозаводске. Как передает пресс-служба главы государства, он напомнил, что в рамках антикризисных мер государство поддержало моногорода, которые оказались в самом тяжёлом положении, выделило средства на развитие инфраструктуры, создание новых производств, на поддержку занятости, в том числе в малом и среднем бизнесе. Однако, отметил президент, "рассчитывать только на федеральную помощь в решении проблем моногородов было бы неправильно. Нужна и личная вовлечённость в этот процесс как региональных руководителей, так и руководителей муниципальных образований, и, разумеется, собственников градообразующих предприятий, потенциальных инвесторов".

Путин сообщил, что "в тех регионах, где были сформированы грамотные, профессиональные команды, где был продемонстрирован ответственный подход и желание решать накопившиеся проблемы, - выделенные средства дали результат и стали генератором частных инвестиций". Вместе с тем он отметил, что "такая картина наблюдается далеко не везде. На начало текущего года примерно в половине моногородов уровень безработицы превысил среднероссийский показатель". Главной задачей президент назвал диверсификацию экономики моногородов: ее надо "сделать её более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, для развития бизнеса и появления новых рабочих мест...Нужна более активная политика на рынке труда, адресная поддержка людей, занятых на градообразующих предприятиях, включая дополнительные возможности для их переобучения и трудоустройства в других регионах Российской Федерации".

Перед началом совещания глава государства посетил в Петрозаводске деревообрабатывающий комбинат "Калевала". Предприятие производит современные материалы, использующиеся в строительстве и мебельном производстве, и соответствует самым высоким стандартам экономичности и энергоэффективности.