Об этом сегодня на встрече с учителями-новаторами сообщил заместитель главы администрации края Геннадий Зырянов. Сегодня в Алтайском крае 179 государственных учреждений дополнительного образования, однако не все дети имеют возможность посещать внеклассные занятия. Как отметил председатель комитета по образованию администрации края Сергей Химочка, четыре района края не имеют ни одного учреждения для школьников.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, вместе с тем, учитывая аграрную специфику, в крае активно развивается система производственных бригад. На сегодня в собственности 600 школьных бригад 15 тысяч гектаров земли. Ребята не только получают первоначальные трудовые навыки, но и обеспечивают школьные столовые продуктами питания.

Кроме этого, школьники активно помогают в восстановлении леса, в Алтайском крае действует 45 школьных лесничеств, у них 6 тысяч гектаров леса, в том числе на площади 81 гектар разместился питомник.

Повышается общественная активность школьников, в городах и районах создаются молодежные парламенты, органы самоуправления учащихся. На сегодня в крае действует 1350 общественных детских организаций, в которых занято 200 тысяч подростков.

Сегодня на встрече в администрации края обсуждались перспективы развития дополнительного образования, обновления и укрепления технической базы.