Парламент Армении 68 голосами "за" принял решение об изменении состава счетной комиссии и пропорции ее участников, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно новым поправкам, счетная комиссия будет состоять из 13 членов вместо 11, большинство ее членов составят депутаты от РПА (7 представителей). Оппозиционная партия "Процветающая Армения" будет иметь в комиссии двух представителей, другие фракции - по одному.

Решение принято по инициативе РПА "для обеспечения естественного хода работы законодательного органа". Представитель правящей партии, глава счетной комиссии Сукиас Аветисян заявил, что необходимость в поправках возникла после отказа оппозиционных сил участвовать в работе комиссии в связи с намеченным на 29 апреля голосованием на выборах спикера парламента.

На утверждения депутатов, что, согласно регламенту парламента, нельзя формировать новую комиссию до окончания сессии Национального собрания, Аветисян сказал: "Мы не формируем новую комиссию, не меняем закон, мы только вносим изменения в состав комиссии".

Депутат от фракции РПА Манвел Бадеян заявил, что оппозиционные силы демонстрируют деструктивное поведение: "Они говорят, что не желают считать голоса в парламенте, но это не значит, что из-за этого парламент не должен принимать решения. Если вы не хотите участвовать в работах комиссии, найдутся люди, которые будут это делать".

Секретарь фракции "Армянский национальный конгресс" (АНК) Арам Манукян в ответ сказал, что оппозиция бойкотирует работы счетной комиссии, так как не имеет других рычагов давления на парламентское большинство. Глава фракции АНК Левон Зурабян назвал происходящее "балаганом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян на заседании Исполнительного органа партии был выдвинут на должность председателя парламента Армении. Совет Республиканской партии единогласно одобрил выдвинутую президентом Армении кандидатуру. Пост спикера законодательного органа остался свободным, когда Овика Абрамяна назначили премьер-министром Армении после отставки главы правительства Тиграна Саркисяна.

Единственным соперником Саакяна на выборах является депутат от АНК Грант Багратян, который сам выдвинул свою кандидатуру. Фракции партий "Армянский национальный конгресс" и "Наследие" заявили, что не будет участвовать в голосовании.