В Екатеринбурге к 70-летию Великой Победы будет создан новый мемориальный комплекс, состоящий из "Знамени Победы" и памятника "Труженикам тыла". Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Ранее с инициативой воздвигнуть монумент всем ветеранам, ковавшим Победу на заводах и фабриках Свердловска-Екатеринбурга, в администрацию Орджоникидзевского района, а через неё и в Администрацию города обратились руководители крупнейших городских предприятий: Уралмашзавода, Машиностроительного завода имени Калинина, Уральского турбинного завода, Энергомаша, ОКБ "Новатор", Уралтрансмаша и ряда других промышленных и оборонных производств. Все они считают необходимым к 70-летнему победному юбилею увековечить память тружеников тыла, выпускавших в годы войны столь необходимые фронту оружие, боеприпасы, различную амуницию и военную технику.

Как отметил генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титминов, все жители России прекрасно помнят, что фундамент Великой Победы закладывался глубоко в тылу. Духовным и материальным символом Победы для большинства россиян является "Знамя Победы", что было поднято над Рейхстагом, и которое, как великую реликвию, торжественно проносят 9 мая на параде Победы перед всей страной и всем миром.

"Труженики тыла Урала своим героическим и беззаветным трудом создавали и выковывали это "Знамя Победы". Тяжелыми шагами по четырем ступеням - символам четырех лет войны - они поднимали его все выше и выше. И, наконец, на последней ступени 1945 года они подняли его на вытянутых руках над головой, нечеловеческим усилием воли взметнули вверх, и это знамя взвилось на высоком флагштоке над всем миром. Исходя из всех вышеперечисленных исторических фактов, городские власти в память о тружениках тыла Урала и о взметнувшемся вверх знамени Победы планируют соорудить мемориальный комплекс с одноименным названием и возвести его на Уралмаше около кинотеатра "Заря", - сообщили в горадминистрации.

Предполагается, что "Знамя Победы" фасадной стороной будет обращено к проезжей части. Оно будет выполнено из гранитных монолитных блоков, символизирующих тяжелый труд в тылу, на лицевой полированной стороне будет нанесена пятиконечная звезда, серп, молот, надпись, соответствующая историческому знамени Победы. Фигуры тружеников тыла будут выполнены из бронзы. Рядом с бронзовыми скульптурами под обрезом знамени установят бронзовые таблички с названиями предприятий. Флагшток соорудят из стали и покроют эмалью. Флаг на флагштоке специалисты изготовят из ткани красного цвета с нанесенными историческими надписями белого цвета.