При любом раскладе Украине всегда будут выгодны отношения с Россией и Казахстаном, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с лекцией в МГУ им. Ломоносова, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы искренне желаем братскому украинскому народу скорейшего восстановления, стабильности и согласия - сказал он. - При любом раскладе ей всегда будут выгодны отношения с Россией и Казахстаном и другими государствами СНГ. Надо это помнить и не сильно разгоняться в своих политических стремлениях. Успешна будет только та интеграция, которая даст людям благосостояние и новые возможности, прежде всего в их стране, а не далеко на чужбине".

"Когда весь мир говорит об Украине, я не могу обойти этот вопрос, - отметил Назарбаев. - Вы знаете, что я учился на Украине, мне близка судьба украинского народа. Я с болью в сердце воспринимаю потрясения, произошедшее там".

Президент Казахстана напомнил, что Украина была второй по индустриальному потенциалу страной в СССР. "У этой страны было гораздо больше стартовых возможностей для уверенного развития, - продолжил он. - Однако за два десятилетия независимости там мало занимались экономикой, благосостоянием простых людей, а больше политикой - в этом я вижу главную причину сегодняшнего кризиса".