Сегодня, 28 апреля, глава Башкирии Рустэм Хамитов поделился своими впечатлениями после посещения Крымской республики и упрекнул украинские власти в недостаточности внимания к проблемам крымчан, предаёт корреспондент ИА REGNUM.

Хамитов считает, что для того, чтобы жизнь в Крыму наладилась, нужно время. "Чтобы Крым стал сильным, самостоятельным субъектом Российской Федерации, потребуется не менее пяти лет, - отметил глава региона. - В Крыму я был на прошлой неделе, подписали соглашение с правительством Крыма о взаимодействии, оказании поддержки со стороны Башкирии, был подписан договор с властями Белогорского района - подробный документ с перечнем работ, которые будут проводиться в этом районе. Кроме того, Торгово-промышленная палата республики подписала соглашение с ТПП Крыма".

"Люди стараются в сложной ситуации держаться достойно, в то же время видно, что жизнь в Крыму совсем небогатая: средняя зарплата в здравоохранении и образовании около 6-7 тысяч рублей, - рассказал Хамитов. - Видно, что украинская власть не обращала внимания на людей, которые проживают в Крыму".

Глава Башкирии напомнил, что материковая часть, которая не имеет выхода к морю, раньше всегда была сельскохозяйственной житницей, там производили зерно, мясо, молоко, выращивали много масличных культур - розу, шалфей, лаванду.

"Это были уникальные хозяйства - таких в Европе не было, однако сегодня все исчезло, - посетовал Рустэм Хамитов. - Виноградников, яблоневых садов нет, обрабатывается только 30% процентов площадей от уровня времен Советского Союза".

В Крыму нет промышленного, агропромышленного производства, власть не решала вопросы, связанные с инфраструктурой, есть сложности со снабжением водой - есть населенные пункты, куда вода подается всего один час в сутки. Плохие дороги, тяжело с энергоресурсами, газа нет вообще.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что Башкирия берет на себя полную ответственность за восстановление экономики Крыма в целом, и Белогорского района в частности. "Мы будем помогать, учить людей, оказывать поддержку, проведем курсы повышения квалификации для тех, кто работает в бюджетной сфере, это и будет нашей главной поддержкой, - пообещал Рустэм Хамитов. - Есть вопросы и первостепенной важности - неготовность детсадов, школ, больниц, социальных учреждений к зиме - а через пять месяцев придет зима".

Хамитов предложил вместе искать инвесторов, людей, которые будут работать в Крыму, постараться вместе работать с "Газпромом", чтобы в Белогорский район провести газ, и помочь с точки зрения разводки водопровода до каждого дома.

"Люди нас встретили с воодушевлением, они верят, что Россия поможет, что родная страна, в которую они вернулись, сделает все для того, чтобы они жили нормально, мы обязаны эту работу провести, - резюмировал глава региона. - Башкирия - мощный субъект, у нас есть возможности и силы, чтобы помочь одному району Крыма отстроить нормальную жизнь".