Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили хищение денежных средств, принадлежащих крупнейшему национальному агрохолдингу. Об этом 28 апреля сообщили в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что в период с 2007 по 2010 гг. высшие должностные лица компании организовали заключение договоров с фиктивными юридическими лицам на приобретение земельного фонда для сельскохозяйственных предприятий, входящих в холдинг, на общую сумму более 20 млрд рублей. В рамках подписанных соглашений денежные средства переведены на расчетные счета фиктивных организаций и присвоены злоумышленниками. Но на самом деле подлинное оформление сделок непосредственно совершалось работниками данных предприятий за счет собственных оборотных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Отмечается, что задержаны председатель совета директоров, генеральный директор и финансовый директор компании, название которой не раскрывается. Между тем, ряд СМИ уже сообщили, что речь идёт о группе компаний "Разгуляй".