Правительство Литвы сегодня, 28 апреля, на своем заседании одобрило порядок компенсирования пенсий, урезанных во время кризиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Предыдущее правительство консерваторов и либералов действовало антиконституционно - решая, как сэкономить во время кризиса, оно урезало и пенсии по инвалидности, размер которых превышал 650 литов. Нашему правительству досталась головоломка, где взять средства на компенсации, но свои обязательства мы выполняем. Подготовлен порядок компенсирования пенсий, согласно которому уже в четвертом квартале этого года начнутся выплаты компенсаций пенсий", - сказал премьер Альгирдас Буткявичюс.

На компенсации пенсий всего понадобится около 450 млн литов (130,4 млн евро). В правительстве Литвы утверждают, что у государства сейчас нет такой суммы, но партнеры по коалиции ищут возможности, как начать выплачивать компенсации уже в этом году, и делать это поэтапно. В этом году, т.е. в первый год, будет выплачено около 90 млн литов, а во второй и третий год - по 180 млн литов. В этом году средства на компенсирование пенсий будут выделены из бюджета Фонда социального страхования, в который удалось собрать сверхплановые средства.

Также в кризис были урезаны и зарплаты высокопоставленным должностным лицам, судьям, и хотя доходы этой группы людей точно не самые маленькие, эти потери тоже придется компенсировать. "Конституционный суд сказал, что при поисках решения по поводу компенсирования пенсий необходимо учесть нынешнее экономическое положение страны и обязательства государства. Сегодня правительство одобрило решение до 1 мая 2015 года отложить подготовку механизма компенсирования урезанных зарплат. Мы надеемся на солидарность и понимание этих должностных лиц", - сказал премьер.

В правительстве Литвы утверждают, что принимая такие решения, учтено экономическая и финансовая ситуацию. По мнению кабинета министров, необходимо стремиться к устойчивому улучшению финансов, сохранять стабильность, не нарушать фискальную дисциплину.