Состоялась встреча назначенного де-факто киевской властью губернатора Донецкой области Сергея Таруты и мэра Донецка Александра Лукьянченко с де-факто и. о. президента Украины, главой Верховной рады Александром Турчиновым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

"В ходе встречи Тарута озвучил инициативу о проведении национального референдума. Накануне это предложение было сформулировано и одобрено в ходе совместного заседания мэров городов, глав районных советов, и районных госадминистраций Донецкой области", - говорится в сообщении.

Донецкий губернатор призвал Киев провести 25 мая всеукраинский референдум, на который, по его мнению, необходимо вынести вопросы передачи дополнительных властных полномочий регионам Украины и создания муниципальной милиции. По мнению Таруты, всеукраинский референдум позволит объединить страну вокруг идеи реформ и внедрения европейских стандартов. "Мы консолидировали свои усилия для того, чтобы в Украине воцарился гражданский мир, порядок и согласие. Все граждане нашей страны должны иметь возможность высказать свое мнение по тем вопросам, которые их реально волнуют. На данном этапе - решающее слово за депутатами Верховной Рады", - сказал он. Также Тарута представил на рассмотрение Турчинова законодательные инициативы, позволяющие осуществить референдум в заявленный срок.

В свою очередь, мэр Лукьянченко заверил, что "проведение референдума будет способствовать снижению социально-политической напряженности в юго-восточных регионах Украины".

Как сообщало ИА REGNUM, руководство Донецкой народной республики назначило на 11 мая проведение регионального референдума в Донецкой и Луганской областях по признанию независимости местных народных республик.