Члены поискового краеведческого клуба "Камерад" соместно с представителями "Эстонского военного мемориала" в Ида-Вирумаа (северо-восточная Эстония) провели поисковую работу на месте захоронения военнослужащих 92-го Печорского полка царской России на историческом кладбище Сийвертси под Нарвой и обнаружили при помощи металлоискателя 12 заброшенных православных крестов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, сообщил руководитель "Камерада" Виктор Цветков.

Целью акции стало приведение мест захоронения в порядок. В ходе работ четыре креста удалось водрузить на прежние места, а восемь нуждаются в применении спецаппаратуры (сварка). Поисковики надеются, что благодаря сохранившимся данным удастся идентифицировать захороненных. Планируется, что на очередном субботнике 3 мая удастся при помощи металлоискателя проверить до конца всю территорию кладбища полка.

Цветков сообщил также корреспонденту ИА REGNUM, что здесь располагается и кладбище военнослужащих Вильяндиского эстонского коммунистического полка, но идентифицировать захороненных не представляется возможным из-за отсутствия православных крестов или специальных знаков. По его оценке, всего речь идет о ста могилах.