На выплату возросшей зарплаты бюджетникам муниципалитеты Коми дополнительно получат 203,7 миллиона рублей. Новая редакция бюджета республики на 2003 год рассматривалась 13 ноября на очередной сессии Государственного Совета региона.

Согласно внесенным в бюджет Коми-2003 поправкам, муниципалитеты получат наибольшую часть поступившей в республику финансовой помощи из федерального центра. Напомним, эта помощь в виде дотаций, субвенций и субсидий пополнила доходы регионального бюджета на 329,8 миллиона рублей.

Из этих средств дотации местным бюджетам, необходимые в связи с изменением налогового и финансового законодательства России, составят 85,2 миллиона рублей. В качестве погашения задолженности бюджета Коми перед Фондом обязательного медицинского страхования в этом году фонду будет дополнительно перечислено 30 миллионов рублей. Также депутаты одобрили инициативу увеличить на 17,7 миллиона рублей ассигнования на выплату заработной платы работникам республиканских учреждений социальной сферы.

Девять миллионов рублей будет направлено в качестве субвенций на реализацию федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий", 7,8 миллиона рублей - в виде дотаций на частичное возмещение расходов по предоставлению населению субсидий по оплате услуг ЖКХ. 6,5 миллиона рублей предназначены для субсидий муниципалитетам на реализацию федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". На один миллион рублей увеличатся расходы на реализацию республиканской программы по развитию образования на 2001-2005 годы. Города и районы Коми также получат субвенции на реализацию целевой программы "Культура Республики Коми" на 2003-2005 годы (917 тысяч рублей).

С учетом внесенных депутатами поправок доходы бюджета региона на 2003 год составят 9901,1 миллиона рублей, расходы - 10126,2 миллиона. Таким образом, дефицит бюджета будет равен 225,1 миллиона рублей.