На площади "Свободы" в центре Еревана 28 апреля прошла очередная мелкая антироссийская акция. Организатором выступило некое движение "Мы созидаем", члены которого распространили анонс акции, снабдив его следующим комментарием: "Все те, кто ценит Свободу как свою, так и страны, кто осознает, что членство в Таможенном союзе ввергнет нас в бездну рабства, у кого есть достаточно достоинства, чтобы не допустить самозваным людям принимать судьбоносные решения вместо них самих, должны в этот день прийти на площадь "Свободы" и бороться во имя своего достоинства и свободы".

Таковых, судя по количеству собравшихся, в Армении нашлось максимум человек 15. Состав активистов разбавили местные зеваки, а также журналисты, которые ввиду тотального отсутствия каких бы то ни было процессов маялись без дела, слоняясь под стенами здания Армянского академического театра оперы и балета им. Спендиарова.

По замыслу организаторов сбор на площади "Свободы", назначенный на 12:00, должен был перейти в шествие участников акции к посольству России. Неизвестно, дошли ли маргинальные активисты до конечного пункта назначения.

Примечательно, что на акции опять-таки засветился печально известный "правозащитник", глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, а также экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян или, как он сам себя называет, "жертва русского империализма".

Стоит отметить, что 18 апреля ныне бывший министр экономики Армении Ваграм Аванесян заявил, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске 29 апреля президенты Армении, России, Казахстана и Белоруссии обсудят итоги переговоров рабочих групп, оценят осуществленные Ереваном шаги по реализации предусмотренных "дорожной картой" требований для подписания документа по вступлению в Таможенный союз. По итогам этих обсуждений в Минске президенты определят сроки подписания Арменией соглашения по вступлению в Таможенный союз, сообщил он.