В Уфе на автодороге Уфа - Аэропорт в ходе акции "Народный контроль" состоялся рейд по выявлению незаконных автоперевозчиков. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании республики сегодня, 28 апреля.

В рейде приняли участие заместитель председателя Комитета Государственного собрания Башкирии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Рустам Ишмухаметов и представители Управления ГИБДД Башкирии. На посту полиции автодороги Уфа - Аэропорт сотрудники Госавтоинспекции производили досмотр автобусов на предмет соответствия их существующим нормам. В частности, инспекторы проверяли документы, внешнее состояние автомобиля, количество перевозимых пассажиров.

"Наша цель - осуществление контроля, а также мониторинг исполнения существующих законов в части перевозки пассажиров общественным транспортом, - отметил Рустам Ишмухаметов. - Ситуация такова, что перевозчики выезжают на рейс не с автовокзалов, а мест наибольшего скопления населения: вблизи крупных магазинов и рынков".

Следствием подобной практики являются отсутствие возможности дорейсового осмотра транспорта, а также медицинского обследования водителя, что, по мнению депутатов, напрямую связано с безопасностью граждан.

"Мониторинг, который мы сегодня проводим, направлен на выявление слабых мест в части автоперевозок и их устранении на законодательном уровне, - подчеркнул Ишмухаметов. - Мы заинтересованы в том, чтобы в республике был сформирован оптимальный алгоритм работы общественного транспорта, и на дорогах стало бы меньше трагедий".