В Надыме (Ямал) 28 апреля стартует акция "Подари здоровье ветеранам!", приуроченная к 69-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано впервые, его проводят специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Об этом 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В течение недели врачи и психологи Центра посетят на дому участников Великой Отечественной войны, их вдов, ветеранов тыла, бывших узников фашистских концлагерей. Мобильные медицинские бригады проведут обследование на портативном высокоточном оборудовании, которое позволит оценить работу сердца, показатели внешнего дыхания и возраст легких, уровень насыщаемости крови кислородом, проходимость артерий нижних конечностей, а также уровень холестерина и сахара в крови. Терапевт уточнит параметры артериального давления, роста и веса, а психолог оценит психофизиологический статус ветеранов и даст советы, как избегать стрессов и резких реакций на волнующие ситуации. После обследования каждому пациенту врач даст индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья.

"Кроме того, мы подготовили для наших пациентов подарки - "Корзину здоровья". Это фруктово-витаминные наборы, что особенно актуально весной, после долгой северной зимы. Вообще же запланированная акция - еще один шанс сказать сердечное спасибо нашим ветеранам за свободу и независимость нашей Родины, за мирное небо над землей России", - рассказала Наталья Половодова, заместитель главного врача окружного Центра медицинской профилактики.