Почти на 6 тысяч человек или 17 процентов возрос поток пассажиров в поездах дальнего и местного сообщения из Сыктывкара в начале ноября в связи со снижением стоимости проезда и введением ежедневного поезда "Сыктывкар-Москва".

Об этом сообщили в Сыктывкарской дирекции обслуживания пассажиров. Стоимость проезда в поездах стала меньше с 11 ноября в плацкартных вагонах на 10 процентов, вагонах купе и СВ - на 5 процентов. Этот тариф сохранится до 22 декабря и предусмотрен графиком гибкого регулирования цен на пассажирские перевозки, который ввело ОАО "Российские железные дороги" с начала 2003 года из-за неравномерного спроса населения на проезд. С 22 по 30 декабря произойдет повышение тарифов на 23 процента в сравнении с уровнем 2002 года, а с 31 декабря - снижение на 44 процента, сообщили в дирекции.

Так, сегодня путешествие в плацкартном вагоне из Сыктывкара до Москвы обойдется в 500 рублей, в купе - 890 рублей. Проезд в купейном вагоне "Сыктывкар-Санкт-Петербург" стоит 940 рублей. Все льготы на проезд сохранены в прежнем объеме. Ими сегодня пользуются 40 категорий граждан.

Как отметили в дирекции, в последнее время часто приходится менять структуру железнодорожного состава - вагоны купе на плацкартные, именно в них предпочитают ездить сыктывкарские пассажиры. В октябре услугами железнодорожного транспорта в Сыктывкаре воспользовались более 34 тысяч человек.

Цены на билеты в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования регулируются Комиссией правительства РФ по вопросам тарифного регулирования на федеральном железнодорожном транспорте, в купейные и СВ - Министерством путей сообщения РФ. Стоимость проезда в пригородных электропоездах устанавливается по согласованию с администрациями субъектов федерации.