Уже около 10 тыс. жителей Ленобласти заявили о своем участии 8 и 9 мая в акции "Бессмертный полк". Об этом сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Организаторы акции отмечают, что на практике в сети интернет (в социальных сетях и на сайте Бессмертного полка) регистрируется примерно треть тех, кто придет на построение.

"Акция "Бессмертный полк" - не политическая, это Всероссийская патриотическая акция. Ни одна из политических партий не является её организатором. Регион принимает участие в акции уже второй год. В 2013 году из всех регионов Северо-Запада полки были сформированы в Ленобласти и Вологде, в этом году присоединились и другие регионы.

Самый масштабный полк в 47-м регионе - и один из самых больших в стране - был сформирован в Луге, но колонны полка прошли и по другим городам. В строй "Бессмертного полка" вместе с жителями региона встал и Александр Дрозденко с портретом своего деда.

Участвовать в акции, которую организует межрегиональное историко-патриотическое общественное движение "Бессмертный полк", может любой человек.

Единственное условие: прийти в назначенный день - 8 или 9 мая - к месту сбора участников акции с транспарантом или фотографией своего предка - ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет принять участие в параде.

В этом году в Ленобласти "Бессмертный полк" будет организован, в частности, в Бокситогорске, Волосовском районе, Волхове, Всеволожске и Всеволожском районе, Выборге, Гатчине, Ивангороде, Кингисеппе, Киришах, Кировске и Кировском районе, Коммунаре, Ломоносовском районе, Луге, Мге, Новодевяткино, Пикалево, Приозерске и Приозерском районе, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно.