В Калуге возбуждено уголовное дело по факту кражи металла с ООО "35 механический завод", сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По данным УМВД, подозреваемыми по делу проходят пять местных жителей. С декабря 2011 года по май 2012 года злоумышленникам удалось тайно вывезти с территории калужского завода листы нержавеющей стали на сумму около 2 млн рублей.

Инициатором преступлений полицейские считают ранее судимого за разбойное нападение 36-летнего местного жителя. Мужчина договорился с несколькими охранниками завода, чтобы те пускали в свои смены на территорию грузовой транспорт. При этом все камеры видеонаблюдения на территории предприятия отключались.

Машину подгоняли к складу, где хранилась сталь. Злоумышленники проникали внутрь через окно, а стальные листы передавали наружу под воротами. При этом целостность пломб и замков на дверях складского помещения не нарушалась. Загрузив транспорт, подозреваемые также незаметно покидали территорию завода.

На данный момент следственно-оперативной группой зафиксировано 4 подобных эпизода.

Трое фигурантов дожидаются окончания расследования под подпиской о невыезде. Местонахождение еще двоих подозреваемых в настоящее время устанавливается.

Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за подобное преступление - лишение свободы на срок до шести лет.