Президент Литвы Даля Грибаускайте после церемонии канонизации понтификов Иоанна Павла II и Иоанна XXIII 27 апреля посетила Папскую литовскую коллегию им. святого Казимира, где встретилась с присутствовавшими на церемонии литовскими архиепископами Сигитасом Тамкявичюсом и Гинтарасом Грушасом, епископами Эугениюсом Йонасом Борутой, Йонасом Иванаускасом, Кястутисом Кеваласом, Римантасом Норвилой, Лёнгинасом Вирбаласом и эмеритами кардиналом Аудрисом Юозасом Бачкисом и епископом Йонасом Кауняцкасом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, в пресс-службе президента Литвы, во встрече также участвовали паломники из Литвы и обучающиеся в Риме священники.

Президент, представители литовского духовенства и паломники говорили о значении для Литвы и всего мира деятельности канонизированных понтификов и исповедованных ими ценностей, дискутировали о роли Церкви в укреплении согласия, единства и чувства общности в обществе, защите мира, демократии и прав человека. "Мы все несем ответственность за мир, в котором живем. Роль Церкви и духовных наставников особенно важна в деле повышения доверия друг к другу, в распространении слова истины, защите прав людей и утверждении общечеловеческих ценностей. Сегодня Литва и весь мир сталкиваются с множеством новых вызовов. Наш общий долг - содействовать созданию более мирной, честной и достойной жизни, помогать нашим людям чувствовать себя в большей безопасности и более сильными", - подчеркнула Грибаускайте.

Вспоминая о том, что канонизированный Иоанн Павел II был великим европейцем - он единственный из понтификов выступил в Европейском парламенте, призывал Европу к объединению и открыть свои двери оказавшимся за железным занавесом народам, - представители духовенства говорили с Президентом о 10-летии членства Литвы в ЕС, сохранении европейских ценностей и важности единства в стремлении к "прекращению вспышек насилия и агрессии в находящейся по соседству с Литвой Украине и других местах международных конфликтов".

По словам Грибаускайте, призыв Иоанна Павла II "Не бойтесь!" стал его духовным завещанием и сегодня, когда мир сталкивается с новой волной насилия, является как никогда актуальным.