Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис предлагает изменить порядок избирательной системы - вместо того, чтобы люди голосовали за партии, они могли бы выбирать кандидатов в независимости от их партийной принадлежности из всех избирательных списков, объявленных в самоуправлении. Избиратель мог бы голосовать за пятерых политиков из нескольких разных партий, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, об инициативе политика в Сейме Литвы.

"Как говорится, нет плохих партий, но есть плохие политики, которые попадаются в них", - аргументировал консерватор, почему не нужно заставлять людей голосовать только за всю партию. По словам Масюлиса, такие поправки на выборах в советы самоуправлений улучшили бы качество партий, сократили бы возможности манипулирования, увеличило бы подотчетность политиков перед обществом, а избиратель мог бы чувствовать, что его представляет не одна партия, а несколько представителей, которым он доверяет.

Согласно представленным поправкам, член совета, получивший больше всего голосов, стал бы мэром. "Стать мэром должен человек, заслуживший наибольшее доверие избирателей. Совет не смог бы выбирать мэра, поскольку он представляет не только совет, но и всех избирателей, и только они могут решать по поводу кандидатов. Мэр руководит не только советом, но и всем краем, поэтому важно, чтобы он представлял не только совет, но и всех жителей края", - сказал парламентарий.

Согласно действующему порядку, избиратели могут голосовать за один избирательный список и обладают правом отдать голоса нравящимся кандидатам из одного списка.