Впервые за много лет в Самаре в параде Победы 9 мая будут задействованы танки "Т-72". Это стало возможным благодаря договоренности губернатора Николая Меркушкина с командующим 2-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армией Игорем Серицким, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Самаре 9 мая в 10:00 на площади имени В.В.Куйбышева состоится военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем примут участие более 100 ветеранов войны, которых повезут исторические автомобили времен войны и автомобили "УАЗ". В празднестве будут задействованы девять танков "Т-72". Для того чтобы эти 45-и тонные боевые машины не повредили дорожное полотно, их оснастят асфальтоходными резиновыми башмаками. Зрители увидят также БТР, гаубицы и другую современную военную технику и машины времен Великой Отечественной войны, подразделения сухопутных войск, спецназа, МЧС, ФСИН, ГУВД, роту казаков и конницу. После парада на площади имени В.В.Куйбышева будет работать выставка вооружения и военной техники. Ветеранов войны, жителей и гостей Самара по традиции ждет угощение чаем и солдатской кашей из полевых военных кухонь.

В этом году парад смогут увидеть более 23 тыс. человек. Для этого по решению руководства области будет установлено 11 специальных трибун. Вход на Парад на площадь имени В.В.Куйбышева будет осуществляться по пригласительным билетам. На одно место разрешается дополнительно взять с собой ребенка до семи лет.