В Самарской области перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемый в хищении более 33,5 млн рублей, выделенных на установку памятников участникам Великой Отечественной войны.

Как рассказали сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в военном следственном отделе СК РФ по Самарскому гарнизону, окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Артура П., обвиняемого в совершении преступления по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Установлено, что в течение 2010-2011 годов П. неоднократно представлял в военный комиссариат региона фиктивные документы о компенсации затрат, понесенных им в связи с изготовлением и установкой надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, на основании которых на расчетный счет предпринимателя военное ведомство перечислило в общей сложности более 33,5 млн рублей. При этом в действительности указанные работы не проводились.

В ходе предварительного следствия П. в полном объеме признал вину в инкриминируемом ему деянии, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и выплатил 7,9 млн рублей в счет погашения ущерба, причиненного государству. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Сызранский городской районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.