Глава Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в официальном запуске проекта строительства нового микрорайона "Красноярск-Сити". Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Комплекс жилых и административных зданий "Красноярск-Сити" планируется к возведению в Советском районе - на площадке за зданием ледового дворца "Арена. Север". По словам специалистов, проект "Красноярск-Сити" представляет собой совершенно иной подход к обустройству жилого района: к разработке ландшафтных решений, к оформлению фасадной части зданий. Особое место в проекте занимает система "Умный город". Реализацией проекта занимается УК "Монолитхолдинг" при участии специалистов компании "Никкен Секкей". Это архитектурное бюро Японии, входящее в пятерку лучших архитектурных бюро мира. Его история насчитывает более века. Японские специалисты создавали концепт масштабного проекта, они же будут осуществлять авторский надзор.

В связи с началом реализации проекта на строительной площадке прошла его торжественная презентация. В мероприятии принял участие глава города Эдхам Акбулатов. "Особенностью нового жилого района станет современная городская среда, созданная на основе комплексного подхода. Одновременно со строительством жилья будут построены объекты социальной сферы, сферы обслуживания, торговые и бизнес-объекты", - сказал мэр. По его словам, строительство нового объекта "приобретает особую значимость в связи с формированием нового генерального плана города Красноярска".