Дорожные и коммунальные службы Челябинска продолжают работать в круглосуточном режиме. На этой неделе им предстоит полностью ликвидировать последствия снежного шторма, обрушившегося на город 25 апреля. Об этом 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Сильный сногопад повредил дорожные знаки, светофоры, пострадало наружное освещение. Большую часть за выходные удалось восстановить. Поваленные деревья, рекламные щиты оперативно убирали. Повреждения электросети восстанавливали около 30 оперативных бригад. Днем 27 апреля все аварии были полностью ликвидированы.

На очистку дорожной сети было выведено порядка 250 единиц техники, на отсыпку дорог было потрачено более 4 тысяч тонн песко-соляной смеси. Дорожники сконцентрировали внимание на основных магистралях, мостах и путепроводах, а также в местах, где традиционно наблюдается подтопление.

25 апреля зафиксировано 332 ДТП, в котором травму средней степени тяжести получил один человек. Было много пробок и заторов, в результате чего городской муниципальный транспорт вышел из привычного графика работы. Наиболее серьезная ситуация сложилась с движением трамваев: наледь на путях составляла до 15 сантиметров, несколько вагонов сошло с рельсов.

"На сегодняшний день почти все автобусы и троллейбусы вышли на линию, трамваи на медгородок пока не ходят (6 и 20 маршруты), 17 трамвай работает в укороченном режиме - северо-запад - центр, - рассказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников. - Предстоит с ГИБДД на будущее проработать вопрос о проезде большегрузного транспорта по городу в подобных погодных условиях. В минувшую пятницу на нескольких крупных улицах фуры еще больше осложнили ситуацию на дорогах: крупногабаритные машины развернуло поперек дороги на улице Молодогвардейцев, Свердловском проспекте и проспекте Ленина".

"За три дня за медицинской помощью обратились 557 человек, в том числе 77 детей. 346 челябинцев получили уличные травмы, переохлаждение зафиксировано у пяти южноуральцев, - добавила начальник Управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горолова. - Госпитализированы 289 человек с травмами различной степени тяжести. Среди них тяжелых и крайне тяжелых - нет".