"В Славянске в плену у местных ополченцев находятся офицеры НАТО. Задержанные военные не имеют никакого отношения к миссии ОБСЕ на Украине", - заявил прессе 27 апреля народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. "Это офицеры стран-участниц НАТО. Они в плену. Я сегодня пообщался с ними. Там меня больше всего интересовал один шведский офицер. В принципе они чувствуют себя нормально. Вопросов у них нет. Я им объяснил, что они находятся на нашей территории и заехали сюда без нашего разрешения. И никакого отношения к миссии ОБСЕ они не имеют. Поскольку у них были обнаружены карты с нанесенными на них нашими блокпостами. Складывается ощущение, что это офицеры, выполняющие определенную разведывательную деятельность", - цитируют заявление Пономарева местные СМИ.

По его словам, ополчение Славянска готово обменять задержанных на народного губернатора Донетчины Павла Губарева, который находится в СИЗО г.Киев. "Переговоров никаких пока не было. Выходные, наверное, все отдыхают. Сколько нам нужно, столько мы и будем их держать. Пусть предлагают, пусть обменивают их на Губарева и наших активистов", - отметил Пономарев.

Между тем, утром 28 апреля власти Швеции подтвердили освобождение в Славянске гражданина этой страны Томаса Йоханссона. Как заявил председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер освобождение одного из военных инспекторов по состоянию здоровья является "позитивным шагом". "ОБСЕ продолжает работать на всех уровнях - с помощью специальной мониторинговой миссии в Украине, а также посредством политических контактов на высшем уровне, чтобы помочь освободить всех задержанных лиц. Ожидаем, что Россия подаст важные сигналы поддержки, которые смогут быстро привести к прогрессу в этом отношении", - отметил он.