Сегодня в Салехарде состоится заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе автономного округа.

В работе примут участие председатель Совета Алексей Артеев, заместитель губернатора Фуат Сайфитдинов, начальник департамента информации и социально-политических исследований Виктор Колесник, представители администраций муниципальных образований округа. На заседание также приглашены руководители департаментов, управлений и отделов, прокурор ЯНАО, начальник управления Министерства юстиции РФ по автономному округу, лидеры мусульманских организаций Ямала.

Как рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями был образован в октябре 1999 года с целью содействовать укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Сегодня на Совете будут обсуждены вопросы внутриконфессиональных отношений в мусульманских организациях автономного округа, вопросы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с мусульманскими религиозными объединениями Ямала.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа регулярно проходят религиозно-просветительские мероприятия, проводится разъяснительная работа среди детей и молодежи. В округе действует три духовных образовательных учреждения: две православные гимназии в Ноябрьске и Новом Уренгое и учебный центр "Новое поколение", учредитель которого ноябрьская религиозная организация Христиане Веры Евангельской.

Отметим, что за период с 1992 года по 2002 год в "конфессиональном пространстве" автономного округа зарегистрировано 62 религиозные организации. Из них: православных - 21, протестантских - 25, мусульманских - 15, иудейских - 1.