В Иркутске фирма, специализирующаяся на привлечении средств физических и юридических лиц для размещения на рынке акций, обманула вкладчиков и похитила свыше 700 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В 2008 году в органы внутренних дел стали поступать заявления от граждан о том, что фондовый центр, куда люди вложили свои сбережения, внезапно прекратил свою деятельность, не выполнив обязательств по выплате дивидендов. Следователи установили, что руководство компании неэффективно распорядилось денежными средствами вкладчиков, в том числе потратив их на свои личные цели.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". В ходе расследования следователи установили и опросили свыше 2,7 тысячи граждан, признанных потерпевшими.

"В ходе преступной деятельности совершено хищение денежных средств потерпевших в сумме 700 млн рублей. На протяжении следствия фигуранты так и не возместили нанесенный ущерб пострадавшим", - подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.