Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа до 14 мая ведет прием заявок на аккредитацию от представителей региональных средств массовой информации, освещающих проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся общеобразовательных учреждений, в том числе в форме единого государственного экзамена. Об этом 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Аккредитацию представителей СМИ на освещение ГИА также проводят органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, для представителей муниципальных СМИ и отделений (филиалов, корпунктов) региональных СМИ, расположенных на территории муниципального образования.

Кроме того, Рособрнадзор начал прием заявок от журналистов региональных и федеральных СМИ на право стать онлайн-наблюдателями за проведением единого государственного экзамена.

В Рособрнадзоре уверены, что это позволит специалистам оперативно и в полном объеме получать информацию о ходе ЕГЭ, предоставлять максимально объективную информацию, а сам экзамен станет более прозрачным, открытым и подконтрольным гражданскому обществу.