В Камчатском крае создана региональная Ассоциация общин коренных малочисленных народов Севера. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено в ходе конференции "Роль общин в сохранении и развитии самобытной культуры, традиционного образа жизни и хозяйствования КМНС в современных условиях".

В ходе конференции прозвучал призыв представителей общин включить в свой план развития не только рыбную, но и культурную составляющую. "Мир меняется. И мы не должны быть выброшенными на берег. И государство дает нам такую возможность. Нам надо научиться грамотно и рационально использовать ресурсы, получать прибыль не только в сфере рыболовства, но и в сфере культуры", - сказал руководитель общины "Ханьчкэ" Александр Корчев.

Свое мнение высказала и заслуженная артистка России, сопредседатель движения "Народный фронт" Екатерина Гиль. "Конференция показала, что найдена форма диалога с коренными. Меня порадовало, что на конференции прозвучал призыв к тому, чтобы общины не только ловили рыбу, но и занимались изучением и распространением языков коренных народов Севра, ремесел, традиций наших предков. Это правильно", - сказала Гиль.

О создании Ассоциации общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края заявила председатель Учредительного собрания общин коренных народов Камчатского края Диана Ананиева. В новую Ассоциацию уже вошли 22 из 300 родовых общин. Планируется, что представители от каждой общины станут добровольными членами Ассоциации, где будут вырабатываться общие решения по всем насущным вопросам.