В Оренбурге 28 апреля пройдет отборочный этап Чемпионата ПФО по барменскому искусству. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, в областной центр приехали победители Чемпионата представят Поволжье на финале всероссийского этапа WCC-2014, который состоится 14 июля в Москве.

В местном чемпионате принимают участие представители из Оренбурга, Самары, Тольятти, Казани, Ульяновска, Саратова, Пензы, Саранска, Чебоксар и Кирова.

Участники будут соревноваться в номинациях "классика" и "флейринг" в два этапа: отборочный тур и финал. В финале окажутся по пять участников в каждой номинации, которые в свою очередь продемонстрируют зрелищное приготовление и подачу авторского коктейля.

В мэрии отметили, что WCC - самый престижный конкурс в барменской среде, существующий уже более 60 лет. WCC имеет многолетнюю историю и проводится с 1951 года, став за это время не только соревнованием профессионалов высокого класса, но и местом обмена опытом и демонстрации подлинного искусства смешивания напитков. World Cocktail Competition организован Международной Ассоциацией Барменов и проводится как многоэтапный отбор лучших из лучших. В первенстве участвуют бармены из 62 стран мира. Сначала отбор осуществляется на уровне регионов, после чего - на уровне стран.