Правящая коалиция "Грузинская мечта" официально начала избирательную кампанию перед местными выборами 2014 года. Торжественная церемония открытия избирательной кампании прошла 26 апреля в Тбилисском Дворце спорта. В ней принимали участие представители правительства, парламента, всех входящих в коалицию партий, а также зарубежные дипломаты и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Открыл встречу генсек партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе. Предстоящие в июне местные выборы он назвал решающим этапом в жизни страны и подчеркнул, что эти выборы упрочат ту победу, которой правящая коалиция добилась полтора года назад (на парламентских выборах 1 октября 2012 года).

"Сегодня в Грузии проводятся беспрецедентные выборы - народ должен решить, кому доверит управление своего села или города и у кого спросит ответа. Это новая ступень демократии, это европейский стандарт самоуправления, и в Грузии это уже реальность!" - подчеркнул Каладзе.

Он говорил об обязательствах, задачах и вызовах, стоящих перед страной и правительством, напомнил те успехи, которых достигло нынешнее правительство. А в заключение призвал всех избирателей сделать правильный выбор. "Правильный выбор предусматривает выборы подотчетного, законопослушного местного правительства, которому вашим выбором мы присвоим не неограниченные права, а большую ответственность и бремя", - пояснил Каха Каладзе.

Затем он передал слово премьер-министру Ираклию Гарибашвили, который также назвал предстоящие выборы важным этапом на пути демократического развития Грузии и подчеркнул, что сегодня стране нужны новые лидеры европейского типа, которые будут принимать решения не единолично, а с активным участием народа.

Ираклий Гарибашвили заверил, что его правительство имеет твердую политическую волю проведения выборов в демократической среде и создания для всех участников выборов равных условий.

По его словам, правительство Грузии выполнило свои обещания и приняло новый кодекс самоуправления, а сейчас настало время практического осуществления реформы самоуправления. "Самым большим достижением реформы станет то, что страна будет управляться не по указанию центральной власти, точнее одного человека, не сверху, а самим народом, снизу, с мест, из органов самоуправления", - пояснил Гарибашвили.

Премьер напомнил, что по его инициативе избирательный барьер на выборах мэров самоуправляемых городов и глав местных муниципалитетов был повышен до 50%, что повысит легитимность избранных народом правителей и их ответственность перед избирателями. В заключение своего обращения премьер-министр объявил избирательную кампанию правящей коалиции открытой и представил кандидатов в мэры 12 самоуправляемых городов, в том числе кандидата на пост мэра Тбилиси Давида Нармания.

Местные выборы в Грузии назначены на 15 июня.