12 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых 23 человека получили травмы различной степени тяжести, произошло с начало года в Калуге. По вине водителей пассажирского транспорта произошло пять ДТП, шесть человек травмировано. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 27 апреля, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Калуге Жанна Фильченкова.

По словам Фильченковой, анализ показывает, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов являются грубые нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространены нарушения правил перевозки пассажиров (сверх количества, установленного технической характеристикой транспортного средства), скоростного режима, правила проезда перекрестков.

В Калуге с 14 по 21 апреля проводилась оперативно-профилактическая операция "Перевозчик". За время операции выявлено 60 нарушений правил дорожного движения водителями, осуществляющими пассажирские перевозки. Три должностных лица привлечены к административной ответственности. Это сотрудники автопредприятий "Эгоном-1", "Эталон-сервис", "Гефест". Запрещена эксплуатация двух автобусов со снятием государственных регистрационных знаков.

Сотрудники Госавтоинспекции проводили совместные рейды с сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора, специалистами городской Управы Калуги по выявлению водителей, работающих на маршрутах города нелегально. С начала года на маршруте выявлено три водителя, лишенные права управа управления за езду в состоянии опьянения. По решению суда троим водителям назначено административное наказание в виде ареста (одному - на срок 7 суток, двум другим - по 5 суток).