Калужские почтовики провели мастер-класс в Кондровском детском доме-школе по написанию солдатских фронтовых писем-треугольников. Как сообщила 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью УФПС Калужской области - филиала ФГУП "Почта России" Ольга Строк, это мероприятие было организовано в рамках всероссийской социальной акции Почты России "Благодарность земляков", приуроченной к празднованию 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Юные калужане с интересом занялись созданием посланий ветеранам. Темы праздничных писем были разнообразны: самые маленькие дети рисовали танки на параде, георгиевские ленточки, цветущие деревья и неизменный символ Победы - праздничный салют. Ребята постарше подписывали открытки и сворачивали солдатские "треугольники". "Некоторым подросткам было, что сообщить ветеранам, и они писали свои письма-размышления по-фронтовому убористым подчерком, так, что не хватало страницы. В ходе классного часа дети также узнали историю появления писем-"треугольников", прозванных в народе солдатскими, и особенности военно-полевой почты", - рассказала Строк.

Поздравления ребят из детдома будут торжественно вручены участникам Великой Отечественной войны накануне Дня Победы 9 мая.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, всероссийская акция "Благодарность земляков" проводится ФГУП "Почта России" третий год. В 2012 году акция проходила в 25 регионах. Тогда было собрано и доставлено около 300 тысяч поздравительных открыток для ветеранов войны. Акция была признана одним из лучших социальных проектов России.

В 2013 году данное мероприятие проводилось уже на территории всей страны. В нем приняли участие сотни тысяч человек, а почтальоны доставили ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла более полумиллиона поздравлений.