Свыше 30 вопросов внесли члены коллегии областного парламента в предварительную повестку очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоится 26-27 ноября.

Во втором чтении планируется рассмотреть проект областного бюджета на 2004 год, земельные законопроекты - "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" и "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность".

На ноябрьской сессии решится дальнейшая судьба закона "О деятельности рынков на территории Иркутской области". В областной парламент поступило два взаимоисключающих законопроекта. Губернатор Иркутской области внес законопроект, согласно которому предлагается признать утратившим силу закон "О деятельности рынков на территории Иркутской области". Автор закона депутат Сергей Шишкин предложил внести изменения в закон с учетом судебного решения. Какой из предложенных вариантов выберут депутаты, покажет ближайшая сессия.

На заседании коллегии областного парламента было отмечено, что на законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" Управление юстиции вынесло отрицательное заключение. Напомним, что депутаты ЗС Валерий Соколов, Геннадий Нестерович, Сергей Зубарев внесли предложение о ежегодном избрании спикера.

По решению коллегии в повестку ноябрьской сессии включены вопросы по внесению изменений в Устав Иркутской области и выборам спикера и его заместителя. Группа депутатов в составе 26 человек поставили свои подписи под предложением разрешить действующему губернатору баллотироваться на третий срок. Они предлагают исключить из Устава области статью, в которой зафиксированы ограничения по срокам избрания губернатора Иркутской области. В настоящее время полномочия губернатора определены двумя сроками.

По предложению председателя комиссии ЗС по регламенту, мандатам, депутатской этике, связям с общественными объединениями и СМИ А. Романова вопрос о выборах спикера и его заместителя включен в повестку ноябрьской сессии. Напомним, что на последней сессии областного парламента вопрос о выборах спикера обсуждался при формировании повестки сессии. Однако за включение этого вопроса в повестку проголосовал только один депутат - А. Романов.