В Туве проводится доследственная проверка по факту отравления воспитанников Усть-Элегестинской коррекционной школы 8 вида. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, что 26 апреля с 10 часов проводился общешкольный туристический слет в местечке Кара-Суг села Усть-Элегест. Днем у двух мальчиков начались боли в животе, рвота и судороги, их незамедлительно доставили в инфекционную больницу города Кызыла. Мероприятие было прекращено, и все участники вернулись в школу-интернат. К вечеру еще нескольких учащихся с признаками отравления доставили в больницу. Всего в медицинское учреждение на обследование направили 24 человека. 23 из них по состоянию на 27 апреля после оказания первой медицинской помощи отпущены.

Изъяты все образцы пищевых продуктов, образцы воды школы-интерната и из родника "Кара-Суг", по которым назначены микробиологическое, санитарно-химическое, вирусологическое исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.