По сведению Обь-Иртышского управления гидрометцентра на утро 27 апреля, в Омске скорость ветра составляет 7 м/с, в отдельных районах области - 10-17 м/с. В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы. К ликвидации последствий мощного урагана привлечены 1262 человека и 441 единица техники, в том числе 302 человека и 75 единиц техники от МЧС.

Для ликвидации последствий циклона в Омскую область направлены 10 спасателей и две единицы техники поисково-спасательного отряда из Бердска, 10 человек и 1 единица техники из Сибирского поисково-спасательного отряда, 100 человек 653 спасательного центра, 26 единиц техники, 15 спасателей из Байкальского поисково-спасательного отряда, а так же 12 специалистов оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России.

В 32 районах созданы оперативные группы пожарных гарнизонов.

По данным областного УМВД России, по состоянию на утро 27 апреля в дежурную часть полиции поступило 293 сообщения о чрезвычайных ситуациях, связанных с неблагоприятными погодными условиями. В 24 районах Омской области зафиксировано повреждение кровли на 550 строениях, из них 345 - жилых, 143 - социально значимых. Эвакуация населения не требовалась.

В результате несчастных случаев, связанных с неблагоприятными условиями, один человек погиб, 22 человека травмировано. Семеро из них госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, в органы внутренних дел поступило 190 сообщений о повреждениях автомобилей; 37 - об обрывах электрических проводов; 30 - о падениях деревьев; 20 - о повреждениях рекламных баннеров; 16 - о повреждениях светофорных объектов.

В 80 населенных пунктах Омской области в результате перехлеста проводов и порывов зафиксированы отключения электроснабжения. Временно без света остались более 13 тыс. домов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области из-за сильного порывистого ветра 26 апреля был введен режим ЧС.